Розекс состав – Розекс инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Rozex крем д/наружн. прим. 0.75%: тубы 5 г, 15 г, 30 г или 50 г (18717)

Розекс инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Rozex крем д/наружн. прим. 0.75%: тубы 5 г, 15 г, 30 г или 50 г (18717)

При одновременном применении с антацидами, содержащими алюминия гидроксид, с колестирамином немного уменьшается абсорбция метронидазола из ЖКТ.

При одновременном применении метронидазол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов.

При одновременном применении с дисульфирамом возможно развитие острых психозов и нарушение сознания.

Нельзя исключить повышение концентрации карбамазепина в плазме крови и повышение риска развития токсического действия при одновременном применении с метронидазолом.

При одновременном применении с лансопразолом возможны глоссит, стоматит и/или появление темной окраски языка; с лития карбонатом — возможно повышение концентрации лития в плазме крови и развитие симптомов интоксикации; с преднизоном — повышается выведение метронидазола из организма вследствие ускорения его метаболизма в печени под влиянием преднизона. Возможно уменьшение эффективности метронидазола.

При одновременном применении с рифампицином повышается клиренс метронидазола из организма; с фенитоином — возможно небольшое повышение концентрации фенитоина в плазме крови, описан случай развития токсического действия.

При одновременном применении с фенобарбиталом существенно повышается выведение метронидазола из организма, по-видимому, вследствие ускорения его метаболизма в печени под влиянием фенобарбитала. Возможно уменьшение эффективности метронидазола.

При одновременном применении с фторурацилом усиливается токсическое действие, но не эффективность фторурацила.

Описан случай развития острой дистонии после приема однократной дозы хлорохина у пациента, получающего метронидазол.

При одновременном применении с циметидином возможно ингибирование метаболизма метронидазола в печени, что может привести к замедлению его выведения и повышению концентрации в плазме крови.

При одновременном применении этанола у пациентов, получающих метронидазол, возможно развитие дисульфирамоподобных реакций.

состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Описываемый препарат относится к противомикробным и противопротозойным средствам.

Активное вещество является производным нитроимидазола. Оно проявляет антипротозойную и антибактериальную активность относительно анаэробных простейших и анаэробных бактерий.

Бактерии-аэробы не проявляют чувствительности к данному препарату.

За счет внутриклеточных транспортных протеинов анаэробных микроорганизмах и простейших происходит восстановление 5-нитрогруппы и включается механизм действия вещества. Ингибирование синтеза в клетках их нуклеиновых кислот происходит путем взаимодействия с ДНК микроорганизмов, что приводит к их гибели. Одновременное применение лекарственного средства с амоксициллином эффективно относительно Helicobacter pylori.

Состав и форма выпуска

Основные активные вещества: в 1 г геля содержится 7,5 мг метронидазола.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, изопропилпальмиат, глицерол, сорбитол, воск эмульсионный, молочная кислота или натрия гидроксид, вода очищенная.

Показания

Препарат показан лечении розацеа.

Активен в отношении бактерий: трихомонад, геликобактер, бифидобактерий, клостридий, пептострептококков, превотелла, велионелла, глардиа, других патологических бактерий.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Препарат противопоказан в следующих случаях:

  • органические поражения ЦНС;

  • болезни крови;

  • нарушения функции печени.

В педиатрии препарат не применяют.

Применение при беременности и кормлении грудью

Контролируемых клинических испытаний применения препарата при беременности и лактации не проводилось.

Исследованиями на животных было установлено, что препарат не оказывает токсического действия на плод и не вызывает пороков развития.

Данный препарат не проникает в грудное молоко.

Применение крема при беременности и кормлении грудным молоком возможно в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Препарат наносят наружно на участки кожи, пораженные розацеа.

Нанесение производится на предварительно вымытую и высушенную кожу, дважды в день.

Длительность лечения – 3-4 месяца.

Более точную дозировку и длительность лечения устанавливает врач.

Желательно избегать попадания препарата на слизистые оболочки – область глаз, рта. При случайном попадании следует тщательно промыть их теплой водой.

Во время лечения следует избегать солнечного или искусственного ультрафиолетового облучения.

Передозировка

Случаи передозировки препарат не выявлены.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться следующие нарушения:

  • тошнота, рвота, отсутствие аппетита, металлический привкус во рту;

  • головная боль, повышенная возбудимость, раздражительность, бессонница, головокружение, атаксия, слабость, спутанность сознания, депрессия, периферическая невропатия, судороги, галлюцинации;

  • кожная сыпь, зуд, крапивница;

  • лейкопения;

  • раздражение;

  • артралгия, ощущение жжения в мочеиспускательном канале.

При выявлении побочных эффектов, не указанных в инструкции, следует обратиться к лечащему врачу.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 3 лет от даты производства, указанной на упаковке. Не следует превышать сроки хранения.

Температура хранения не должна превышать 25 °С. Температурные отклонения могут изменить свойства препарата, поэтому его следует хранить всегда в оригинальной упаковке.

Розекс аналоги. Цены на аналоги в аптеках

Для составления списка дешевых аналогов дорогих лекарств мы используем цены, которые нам предоставляют более 10000 аптек по всей России. База лекарств и их аналогов обновляется ежедневно, поэтому информация предоставленная на нашем сайте является всегда актуальной по состоянию на текущий день. Если вы не нашли интересующий вас аналог, пожалуйста, воспользуйтесь поиском выше и выберите из списка интересующее вас лекарство. На странице каждого из них вы найдете все возможные варианты аналогов искомого лекарства, а также цены и адреса аптек в которых оно есть в наличии.

Чтобы найти недорогой аналог лекарству, дженерик или синоним, впервую очередь мы рекомендуем обращать внимание на состав, а именно на одинаковые действующие вещества и показания к применению. Одинаковые действующие вещества лекарства и будут свидетельствовать о том, что препарат является синонимом лекарственного средства, фармацевтически эквивалентным или фармацевтической альтернативой. Однако не стоит забывать и о неактивных компонентах аналогичных лекарств, которые могут оказать влияние на безопасность и эффективность. Не забывайте о наставлении врачей, самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому перед употрблением любого медицинского препарата всегда консультируйтесь с врачом.

На нижеприведенных сайтах вы сможете найти цены на Розекс и узнать о наличии в аптеке поблизости

Розекс инструкция

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата
Розекс ®

Лекарственная форма:
крем для наружного применения.

Состав:
В 100 г крема содержится:
Действующее вещество: метронидазол — 0,75 г.
Вспомогательные вещества: бензиловый спирт — 2,2 г, изопропилпальмитат — 2,0 г, глицерол — 4,0 г, сорбитол 70% некристаллический — 5,0 г, воск эмульсионный — 12,5 г, молочная кислота или натрия гидроксид — до рН 5,0 Ѓ} 0,2, вода очищенная — до 100,0 г.

Описание
Белый слегка опалесцирующий гомогенный крем.

Фармакотерапевтическая группа:
Противомикробное и противопротозойное средство.

Код АТХ: (D 06BX 01).

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Метронидазол обладает антипаразитарными и антимикробными свойствами и является активным в отношении многих патогенных микроорганизмов. Метронидазол особенно эффективен в отношении папуло-пустулезных воспалительных элементов розацеа. Механизм действия, по-видимому,включает в себя также противовоспалительный эффект.
Препарат активен в отношении грамотрицательных аэробных микроорганизмов: Helicobacter pylori; анаэробных микроорганизмов: Bacteroides fragilis, Bifidobacterium, Bilophila, Clostridium, Clostridium difficile, Clostridium perfringens, Eubacterium, Fusobacterium, Peptostreptococus, Prevotella, Prophyromonas, Veillonella; простейших: Entamoeba histolytica, Glardia intestinalis, Trichomonas vaginalis.
К препарату устойчивы: грамположительные аэробные микроорганизмы – Actinomyces; анаэробные – Mobiluncus, Propionibacterium acnes.

Фармакокинетика
Максимальная концентрация действующего вещества в сыворотке крови при наружном применении 1 г Розекс ® крема на кожу лица составляет в среднем 32,9 нг/мл (диапазон 14,8-54,4нг/мл). Это количество не превышает 0,5% средней максимальной концентрации метронидазола в сыворотке крови после перорального применения 250 мг метронидазола в виде таблеток. Пик концентрации действующего вещества в сыворотке крови после накожного применения Розекс ® крема наблюдается через 6-24 часа.
При наружном применении концентрация препарата в месте нанесения значительно выше, чем в плазме крови.
Показания к применению:
Лечение розацеа.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к действующему веществу или одному из ингредиентов препарата.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Беременность
Клинический опыт наружного применения метронидазола при беременности отсутствует. В случае приема внутрь метронидазол проникает через плацентарный барьер и быстро попадает в кровоток плода. После перорального введения метронидазола крысам или мышам не наблюдалось признаков токсичности для организма плода. Тем не менее, поскольку исследования репродуктивной токсичности у животных не всегда позволяют прогнозировать ответную реакцию у человека, и поскольку при пероральном введении метронидазола некоторым грызунам были продемонстрированы его канцерогенные свойства, препарат Розекс ® крем следует применять во время беременности только при наличии четких показаний после консультации с врачом.
Период грудного вскармливания
После приема внутрь метронидазол проникает в грудное молоко в концентрациях, аналогичных тем, которые были обнаружены в плазме крови. Несмотря на то, что после наружного применения препарата Розекс ® у кормящих грудью женщин его уровень в крови значительно ниже, чем после приема метронидазола внутрь, решение о прекращении грудного вскармливания или прекращении применения препарата должно быть принято с учетом оценки важности применения препарата для матери и риска для плода.

Способ применения и дозы:
Только для наружного применения.
Наносить крем тонким слоем на предварительно очищенные пораженные участки кожи два раза в день утром и вечером, избегая попадания крема в глаза, на губы и слизистые оболочки носа.
Средняя продолжительность лечения составляет 3-4 месяца.
Однако, при наличии явных признаков пользы терапии, лечащим врачом может быть рассмотрен вопрос о продолжении лечения пациента в течение дополнительных 3 — 4 месяцев, в зависимости от степени тяжести состояния. При отсутствии явного клинического улучшения лечение следует прекратить.
Пациентам пожилого возраста коррекции дозы не требуется.
Препарат Розекс ® не рекомендуется применять у детей в связи с отсутствием данных по безопасности и эффективности применения препарата у пациентов данной возрастной категории.

Побочное действие
При применении крема Розекс ® были зарегистрированы следующие спонтанные сообщения о нежелательных явлениях, которые в пределах каждого класса систем органов подразделялись по частоте встречаемости с использованием следующих категорий:
Очень часто (≥1/10)
Часто (≥1/100 до <1/10)
Нечасто (≥1/1 000 до <1/100)
Редко (≥1/10 000 до <1/1 000)
Очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Часто: сухость кожи, эритема, зуд, кожный дискомфорт (ощущение жжения кожи, болезненность кожи/покалывание), раздражение кожи, усиление проявлений розацеа
Частота неизвестна: контактный дерматит, шелушение кожи, припухлость лица
Нарушения со стороны нервной системы
Нечасто: гипестезия, парестезия, дисгевзия (металлический привкус во рту)
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Нечасто: тошнота
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При применении крема Розекс® не было зарегистрировано случаев взаимодействия с другими лекарственными средствами.
Предупреждение соблюдать осторожность при одновременном назначении метронидазола с варфарином или другими непрямыми антикоагулянтами из-за возможного увеличения протромбинового времени относится только к пероральной форме метронидазола.

Особые указания
При появлении признаков раздражения кожи вследствие применения крема Розекс® следует уменьшить частоту его нанесения, временно приостановить или окончательно отменить применения препарата и, при необходимости, проконсультироваться с врачом.
Следует избегать попадания крема в глаза и на слизистые оболочки. При случайном попадании следует тщательно промыть их тёплой водой.
После нанесения препарата возможно использование косметических средств, не обладающих комедогенными и вяжущими свойствами.
Во время лечения следует избегать воздействия УФ излучения (прямых солнечных лучей, солярия, ламп солнечного света). Под действием УФ излучения метронидазол переходит в неактивный метаболит, поэтому его эффективность значительно снижается.
Избегать излишнего и длительного применения препарата. Метронидазол является производным нитроимидазола и его
следует применять с осторожностью у пациентов с нарушениями со стороны крови.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
На основании фармакодинамического профиля и клинического опыта применения препарата не предполагается нарушение способности к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Передозировка
Случаи передозировки не описаны.

Форма выпуска:
Крем для наружного применения 0,75% по 5г, 15г, 30г и 50г в алюминиевой тубе, с внутренним эпоксифеноловым покрытием, с алюминиевой мембраной и плотно завинчивающейся полипропиленовой крышкой с пробойником.
По 1 тубе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Срок годности:
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия хранения:
При температуре не выше 25° С. Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта.

Производитель:
Лаборатории Галдерма
Зон Индустриель, Монтдезир, 74540 Альби сюр Шеран, Франция.

Крем Розамет: инструкция по применению, цена, отзывы

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А]
      Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Булимия
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Дарсонвализация .. Дофамин
    • [Е] Еюноскопия
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [З] Заместительная гормональная терапия
    • [И] Игольный тест .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Люмбальная пункция
    • [М] Магнитотерапия .. Мутация
    • [Н] Наркоз .. Нистагм
    • [О] Общий анализ крови .. Отек
    • [П] Паллиативная помощь .. Пульс
    • [Р] Реабилитация .. Родинка (невус)
    • [С] Секретин .. Сыворотка крови
    • [Т]